"Ақмола облысы  білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімі  Көкшетау қаласының №5  көппрофильді "Таңдау" гимназиясы"  коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Многопрофильная гимназия №5 "Тандау" города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области"

Спецификация теста по географии для Итоговой аттестации, 11 класс

Тест состоит из заданий 3-х уровней трудности, которые представлены следующим образом: тестовые задания первого уровня -7, второго уровня – 6, третьего уровня -5.

В тест включен учебный материал по географии в соответствии с учебной программой для общеобразовательных школ.

Основные разделы, включенные в тест:

-физическая география мира – физическая география, физическая география материков и океанов, география: общий обзор мира

- география Казахстана – физическая география Казахстана, экономическая и социальная география Казахстана

- методы географических исследований – общие методы исследования, актуальные методы географических исследований

-картография и геоинформатика – картография, основы геоинформатики

- природопользование и геоэкология – природопользование, основы геоэкологических исследований

- геоэкономика – основы геоэкономики

- геополитика – основы геополитики

- страноведение – регионы мира, методы сравнения стран

- глобальные проблемы человечества – решение глобальных проблем

Форма тестовых заданий: тестовые задания закрытой формы с выбором одного правильного ответа, тестовые задания открытой формы с кратким или развернутым ответом.

Количество тестовых заданий:

В одном варианте 18 тестовых заданий: 10 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа, 5 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа к одному контексту, 3 задания открытой формы с кратким или развернутым ответом.

Время выполнения теста – 80 минут

Оценка выполнения отдельных заданий и всего теста:

За верное выполнение задания с выбором одного правильного ответа – 1 балл, за неверное выполнение задания – 0 баллов. Всего – 10 баллов.

За верное выполнение одного тестового задания к контексту – 1 балл, за неверное выполнение задания – 0 баллов. Всего – 5 баллов.

За выполнение тестового задания открытой формы –от 0 до 5 баллов. Всего 15 баллов.

Максимальный балл по всему тесту – 30.

Рекомендации для родителей и учащихся

Подготовка к Итоговой Аттестации, как правило, идет на протяжении последних лет обучения в школе. Учителя стараются подготовить школьников с помощью заданий в форме тестов, дополнительных занятий. В свою очередь, повышенный уровень тревоги на экзамене очень часто мешает деятельности, снижает концентрацию внимания, работоспособность. Тревога - отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий, трудноопределимые предчувствия.

Экзамены – это испытание для личности в любом возрасте, особенно – в подростковом.

Прежде всего, и родители, и ученики должны быть знакомы с общим положением ИА по всем учебным предметам.

Рекомендации родителям в подготовке учащихся к экзаменам.

Как же поддержать выпускника?

Поддерживать ребенка – значит верить в него.  Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий.        Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

-       Опираться на сильные стороны ребенка.

-       Избегать подчеркивания промахов ребенка.

-       Проявлять веру в ребенка, сочувствие к нему, уверенность в его силах.

-       Создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.

Будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи. Поддерживайте своего ребенка, демонстрируйте, что понимаете его переживания. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

Рекомендации учащимся перед экзаменами.

Настрой себя на успех, внуши себе быть более собранным и внимательным в день сдачи экзамена

День сдачи ИА - очень важный для тебя день. Осознай то, что ИА не свалилась на тебя, «как снег на голову». Ты прошел достаточную подготовку к нему на предварительном этапе. В этом тебе помогали родители и учителя.

Жаңартылған күні: 19.01.2022 12:33
Құрылған күні: 19.01.2022 12:33